Законодательные инициативы

15.04.2024

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принял участие в заседании Президиума Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Тверской области при председателе Законодательного Собрания Тверской области. Участники обсудили план работы на текущий год. Тверские парламентарии предложили включить Тверской регион в перечень субъектов, где оказывать муниципальные услуги могли бы и частные компании.

сайт1.jpgДля включения в план работы Совета руководителей представительных органов муниципальных образований Тверской области при председателе Законодательного Собрания Тверской области поступило порядка двадцати предложений разной тематики, из которых были отобраны наиболее актуальные и социально значимые вопросы. Среди них — качество оказания медицинской помощи, опыт муниципалитетов в сфере дорожной деятельности, профориентация школьников, реализация мероприятий по переселению граждан из ветхого аварийного фонда и по благоустройству территорий. Также предполагается обсуждение выполнения региональной программы по борьбе с борщевиком и ситуации с памятниками архитектуры и деревянного зодчества, находящимися в неудовлетворительном состоянии.

Тверские парламентарии предложили рассмотреть возможность включения нашего региона в перечень областей, на которые распространяется действие Федерального закона № 189-ФЗ «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Это позволит допустить к участию в качестве исполнителей муниципальных услуг не только муниципальные учреждения, но и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, физических лиц, которые являются производителями товаров, работ и услуг. Это касается таких видов деятельности, как социальное обслуживание, санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи, оказание физкультурно-оздоровительных услуг и другие.

сайт2.JPGТакое расширенное количество исполнителей государственных и муниципальных услуг, по мнению председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева, позволит муниципальным учреждениям в здоровой конкурентной среде бороться за потребителей и повышать качество оказываемых муниципальных услуг. «Так частные компании получат возможность получать средства из бюджета и при этом предоставлять гражданам доступные и качественные услуги, многие из которых не могут оказать муниципальные или государственные учреждения. А для социального предпринимательства появится возможность прогнозировать свое развитие на долгосрочный период при постоянном диалоге во взаимоотношениях с государством»,- подчеркнул председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.