Индексация помощи

21.03.2024

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели вопрос об индексации социальной помощи малообеспеченным гражданам, а также тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

сайт1.JPGсайт3.JPG

Как рассказали специалисты администрации города Твери, анализ обратившихся за помощью в муниципалитет выявил, что наиболее нуждающимися сегодня являются одинокие пенсионеры и инвалиды, а также неполные семьи с детьми, в том числе с детьми-инвалидами. Значительно уменьшилось количество полных семей с детьми и многодетных граждан, которые ранее обращали за помощью, за счет различных федеральных и региональных программ и выплат.

В целях индексации адресной социальной помощи жителям города Твери предлагается увеличить размер выплат. Так, планируется, что выплата семьям от одного до четырех человек составит 5 тыс. рублей, от четырех и более - 8 тыс. рублей.

Также предлагается индексировать размер выплат тем, кто попал в экстремальную ситуацию, такой как пожар. Для одиноко проживающих выплата может составить 15 тыс. рублей. Для семей планируется установить базовую выплату в размере 5 тыс. рублей и по 5 тыс. рублей на каждого члена семьи, включая несовершеннолетнего.

Дополнительные средства на увеличение размера выплат будут изысканы в рамках соответствующей муниципальной программы. Комитет по бюджету и налогам поддержал данное предложение.

Инициаторами проведения индексации пособий, которые выплачивают горожанам в качестве мер социальной поддержки стали депутаты комитета по социальной политике. Документ будет обсуждаться рабочей группой, профильным комитетом. Окончательное решение будет принято депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.

сайт4.JPGсайт2.JPG