ВТО делать?

08.02.2012

Тверские предприниматели обсудили перспективы вступления во Всемирную торговую организацию

krugl1.jpg«Новые условия и возможности для малого и среднего предпринимательства г.Твери при вступлении России в ВТО». Название круглого стола, состоявшегося 8-го февраля в Тверской городской Думе, как нельзя лучше отражало глобальность перспектив и возможных проблем, которые появятся у тверского бизнеса после вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию. Заседание открыл руководитель ЕвроИнфоКорреспондентского Центра Игорь Хлебников, который обрисовал основные изменения, которые произойдут с российским рынком. Он становится частью глобального мирового рынка, а значит, российским и тверским предпринимателям предстоит конкурировать и с качественными европейскими товарами, и с дешевыми азиатскими, причем у ряда производителей эти качества удачно сочетаются.

Krugl 2.jpg Именно с этим связано основное беспокойство тверского бизнеса. Оборудование, на котором они работают, заметно отстает от оборудования зарубежных коллег, да и рабочая сила у нас весьма дорога. С другой стороны, появление новых рынков позволит многим уникальным тверским продуктам выйти на международный рынок. Кроме того, условия мирового рынка заставят, хоть и путем определенных потерь, но подтянуться до необходимого конкурентного уровня. Как подчеркнул Глава города Твери Владимир Бабичев, в бизнесе должен присутствовать естественный отбор, но и муниципалитет не может оставаться в стороне, если перед тверскими предпринимателями встанет угроза банкротства. Глава города подчеркнул, именно малый и средний бизнес является тем спасательным кругом, который удерживает страну на плаву в случае экономической катастрофы. Пока не совсем ясно, какие меры необходимы для поддержки тверского делового сообщества в новых условиях, однако городские власти готовы рассмотреть все возможные предложения. Поэтому предпринимателям предложили в течение 10 дней разработать проекты мероприятий по поддержке бизнеса со стороны власти и внести в проект резолюции, которая станет итогом состоявшейся встречи и руководством к действию для органов местного самоуправления.

kruglanons3.jpg