#2024тверьдума30лет Выборы депутатов

21.03.2024

За годы существования Тверская городская Дума проходила много этапов становления. Один из важных элементов - форма проведения выборов депутатов в городской парламент. С момента формирования местного самоуправления и до сегодняшнего дня – эта тема вызывает многочисленные обсуждения.

сайт1.JPGПервые выборы в Совет народных представителей, который позднее трансформировался в Тверскую городскую Думу, прошли 20 марта 1994 года по мажоритарной системе. Город был поделен на 21 избирательный округ, в которых и проходила избирательная кампания. Однако уже через два года депутаты приняли решение и кардинально изменили подход к формированию местного парламента. В принятом Уставе города Твери народные избранники прописали количество депутатов – их станет 33 - и ротацию депутатского корпуса. Депутат Тверской городской Думы отныне избирался сроком на четыре года, но через каждый два года проводились выборы не менее 16-ти депутатов на установленный срок. Каждые два года Дума меняла состав наполовину. Стиралось понятие созыва.

Тогда инициаторами такого подхода это объяснялось преемственностью, новые депутаты быстрее входили в рабочий ритм, быстрее получали необходимый опыт. Однако на практике город погрузился в постоянные выборы и предвыборные кампании, которые обходились муниципальной казне в копеечку.

Со временем представительные органы местного самоуправления всех городов России от ротации отказались. Тверь осталась единственным городом страны, где такая система выборов сохранилась. Вплоть до двухтысячных.

14 октября 2012 года впервые прошли выборы полного состава депутатов Тверской городской Думы по смешанной системе: 17 человек были избраны по партийным спискам, 16 – получили большинство в округах.

Очередные новации прошли на выборах 2022 года. Согласно изменениям, внесенным в Устав города Твери, численность депутатского корпуса была уменьшена до 25 человек, а избираться они стали по мажоритарной системе. Депутатами стали те, кто получил большинство в своем избирательном округе.

сайт2.JPGсайт3.JPG