Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Национальное содружество

01.03.2024

В стенах Тверской городской Думы прошло заседание экспертного Совета по межнациональным отношениям. Участники встречи обсудили реализацию проекта «Содружество культур Верхневолжья» и план проведения мероприятий национально-культурных автономий и объединений на территории Твери в 2024 году. 

сайт1.JPGПроект «Содружество культур Верхневолжья» стартовал на территории Тверской области еще в 2022 году. Он был призван объединить все творческие силы региона, выявить лучших исполнителей, а также рассказать о многонациональном составе населения области, истории и традициях разных народов.

Проект реализовывался в несколько этапов, одним из крупномасштабных стал областной фестиваль народного творчества «На просторах Верхневолжья». Участие в нем приняло более сотни творческих коллективов и исполнителей.

Также была организована выставка национального костюма «Мастерство без границ» и круглый стол на тему «Уникальность и объединяющие черты национального костюма». Совместно с телекомпанией был снят цикл документальных фильмов «Содружество культур», которые рассказывают об особенностях и традициях создания русского, карельского и чеченского народных костюмов.

Далее участники обсудили план проведения мероприятий национально-культурных автономий и объединений на территории Твери в 2024 году. Это календарь событий, которые будут знакомить с традиционными праздниками различных народов. Посетить их могут все жители города. Так, в марте в Твери пройдет национальный праздник азербайджанского народа Новруз Байрам и фестиваль татарской кулинарии. В апреле День материнства, весны, любви и красоты отметит армянская национально-культурная автономия, а в честь праздника народа езидов будет проведен турнир по греко-римской борьбе. В июне дагестанская община отметит Курбан-байрам, а Финский национально-культурный центр пригласит всех на «Юханнус» - день Ивана Купалы. Традиционно, летом пройдет вот уже восьмой Международный фестиваль карельского пирога «Калитка». Осенью национальные диаспоры и объединения ждут горожан на различные спортивные мероприятия.

В завершение заседания председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев поблагодарил собравшихся за активное участие в жизни города и отметил важность консолидации общества.

сайт2.JPGсайт3.JPG



























сайт4.JPGсайт5.JPG





























RSS Новости в формате RSS