#2024тверьдума30лет Слава и честь Тверской городской Думы

22.02.2024

За 30 лет работы Тверской городской Думы депутатские кресла занимали представители разных профессий. В преддверии Дня защитника Отечества вспомним тех, кто был профессиональным военным, отстаивал интересы нашей страны в горячих точках.

сайт1.jpgВ нынешнем составе Тверской городской Думы с военными званиями 4 представителя сильного пола. Алексей Арсеньев окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, почти 10 лет отслужил в воздушно-десантных войсках, имеет звание – майор ВДВ запаса. Его коллега по ВДВ, член Тверского регионального отделения общественной организации «Союз десантников», Алексей Виноградов посвятил годы своей жизни войскам ОСНАЗ ГРУ ГШ МО РФ. Депутаты Вадим Казаков и Сергей Мамонов - из числа профессиональных военных. Сергей Мамонов после окончания Минского высшего инженерного зенитного ракетного училища около 20 лет служил Отечеству.

Из общего числа депутатов в числе профессиональных военных, которые получили образование в университетах и училищах, - Владимир Бабичев, Олег Балаян, Станислав Барковский, Виталий Котов, Олег Лебедев, Владимир Полишко, Игорь Сердюк, Дмитрий Фомин, Олег Толстых.

При этом лишь один Олег Балаян имеет звание генерал-лейтенант. С 1971 по 2009 год он проходил службу в вооруженных силах РФ, был награжден медалями и орденами, а в 2004 году возглавил Военную академию воздушно-космической обороны им. Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.

Были среди депутатского состава и те, кто прошел горячие точки. Афганистан связал в боевое братство Владимира Бабичева, Дмитрия Лисичкина и Олега Толстых. Последний сегодня возглавляет общественную организацию инвалидов войны в Афганистане.

Морскому делу посвятили себя два тверских депутата. Дмитрий Фомин начал свою карьеру с Владивостокского подготовительного военно-морского училища им. М.В.Фрунзе, он - участник Великой Отечественной войны. Дмитрий Иванович воевал на Дальнем Востоке, участвовал в боевых действиях во Вьетнаме и на Кубе. Впоследствии был старшим штурманом крейсера «Мурманск». Дмитрий Фомин награжден правительственными наградами. После окончания службы работал преподавателем в академии ПВО.

Александр Комиссаров, хоть и не имел профильного образования, но был связан с Северным флотом, где он принимал участие в строительстве стратегических объектов, жилья.

сайт2.jpgсайт3.jpg

сайт4.jpgсайт5.jpg