Изменения затронули полномочия муниципалитета

07.02.2024

На заседании комитета по вопросам местного самоуправления депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Устав города Твери.

1.jpgКорректировка связана с изменением федерального и регионального законодательства и касается статей, регламентирующих вопросы местного значения городского округа. Уточняются полномочия МСУ в области реализации основных направлений молодежной политики, норма сформулирована шире. Согласно проекту решения, к компетенции городской власти относится организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью, мониторинга реализации молодежной политики на территории города, разработка и реализация соответствующих муниципальных программ и мер по обеспечению и защите прав и законных интересов молодежи. Также изменения касаются полномочий по осуществлению международных, внешнеэкономических отношений и в части правил использования водных объектов для рекреационных целей. После принятия проекта в первом чтении, в Тверской городской Думе пройдут публичные слушания по предлагаемым изменениям.