Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Тверь и Камчатка

01.02.2024

В музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной открылась выставка «Амто (Здравствуй), Корякия! Камчатка!». Организаторов и гостей выставки приветствовал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

1.jpg3.jpg









Амто на языке коренных жителей Камчатки означает «здравствуй». Открывшаяся выставка – возможность для жителей Твери познакомиться с самобытным краем через уникальные экспонаты и картины камчатских художников. На выставке представлены экспонаты из частной коллекции Людмилы Каюровой и графические работы Заслуженного художника России Александра Кулемина. Здесь можно увидеть более 300 предметов декоративно-прикладного искусства, традиционной одежды, обуви и головных уборов, старинные ритуальные и бытовые предметы: древний костяной гребень для травы, женские сумочки из гусиных лап, кожаные солнцезащитные очки, женский кроильный нож ХVIII века и другие национальные вещи из меха северного оленя, кожи нерпы и моржа, дерева и кости. А картины Александра Кулемина расскажут посетителям о знаменательном событии российской истории, навсегда соединившем Тверь и Камчатку, – экспедиции под командованием Витуса Беринга, которая отправилась в дальний поход на речных судах, построенных корабелами тверских верфей.

- Несмотря на расстояние, Тверь и Камчатка близки. Нас связывают не только далекие от нас исторические события, но и сегодняшнее сотрудничество. В Вилючинске несет службу наш подшефный подводный крейсер «Тверь». Экипаж неоднократно приезжал в Тверь, и мы бывали в гостях на Камчатке. Это удивительный край, и удивительные люди, которые всем сердцем любят свою малую Родину и хотят, чтобы и другие также полюбили ее. Нынешняя выставка – тому подтверждение. Мы можем увидеть интереснейшие экспонаты, предоставленные жителями этого неизведанного полуострова. Уверен, экспозиция вызовет большой интерес у горожан! – отметил на церемонии открытия выставки председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

2.jpg4.jpg




























5.jpg6.jpg



























7.jpg8.jpg



























9.jpg10.jpg






































RSS Новости в формате RSS