#2024тверьдума30лет

24.01.2024

30 марта 1995 года решением Тверской городской Думы в целях более полной реализации прав граждан на осуществление местного самоуправления было утверждено Положение «О территориальном общественном самоуправлении в городе Твери».

1.jpgПоложение содержало общие понятия территориального общественного самоуправления, правила регистрации, формы участия населения и органы ТОС, их права, виды деятельности, компетенции и т.д. С учетом изменения законодательства, практики применения документа, предложений жителей Положение со временем претерпевало корректировку. Первые изменения были внесены уже спустя год после принятия, они касались финансовой поддержки ТОС, их полномочий в части распоряжения земельными участками на соответствующих территориях, контроля за качеством ремонта многоквартирных домов, выдачи справок по месту жительства. С каждым годом число органов ТОС растет, только в прошлом году было зарегистрировано еще два. Всего сегодня в Твери насчитывается 77 органов ТОС, и в дополнение к действующему Положению с целью поддержки и совершенствования этого важного гражданского института депутаты в 2023 году утвердили программу «Развитие территориального общественного самоуправления города Твери».