#2024тверьдума30лет Городской парламент - политический старт и ресурс

18.01.2024

Около 200-сот человек были избраны депутатами Тверской городской Думы за 30 лет. Это люди разных профессий, национальностей, разных личных и политических стремлений и амбиций. Одни заняли депутатское кресло, замещая ушедшего коллегу по партийному списку, другие - много лет целеустремленно боролись за получение мандата.

сайт1.JPGсайт8.jpg

Ряд депутатов Тверской городской Думы, получив большой опыт муниципального самоуправления, продолжили политическую карьеру. Так, еще в 2000-х годах молодой депутат Олег Лебедев, избравшись в городской парламент, через три года попробовал свои силы в избирательной компании на пост Главы города Твери, где и победил. Сегодня Олег Лебедев - депутат Законодательного Собрания Тверской области V и VI созывов. Свою политическую карьеру начинали в Тверской городской Думе и такие депутаты областного парламента как Сергей Аксенов, Леонид Булатов, Артем Гончаров, Дмитрий Гуменюк, Александр Оводков, Владимир Полишко, Александр Максимов, Евгений Семенов, Максим Сульман, Антон Секержицкий, Константин Антонов, Сергей Рогозин. Екатерина Глебова посвятила Тверской городской Думе более 15 лет. Она впервые была избрана в 1999 году, а в 2000-м заняла пост председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. Так на протяжении всего этого времени и являлась практически бессменным его руководителем. Екатерина Глебова, как и ее коллеги по Думе Сергей Козлов и Ирина Колесникова заседали в Законодательном Собрании Тверской области один созыв. Сегодня Сергей Козлов является заместителем председателя Тверской городской Думы. Депутат с 13-летним думским стажем Сергей Аксенов считает опыт работы в местном самоуправлении очень важным: «Мы инициировали многие проекты, которые были воплощены в жизнь и до сих пор действуют. Так, в свое время мы смогли отремонтировать и открыть досуговый центр для жителей района завода ДСК, реализовать проекты «Школьный стадион», «Чистая вода». Мы одни из первых в стране запустили программу по бесплатному питанию младших школьников. Все решения, которые принимаются на уровне городской Думы - это решения прямого действия, поскольку муниципальный депутат – ближе всех к населению, к тем людям, которые его избрали».

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.jpgсайт5.JPG