Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



#2024тверьдума30 лет – принятие бюджета

10.01.2024

Новый календарный год и новый финансовый. На протяжении последнего десятилетия Тверь начинает жить с января согласно принятому еще в декабре бюджету города. С началом года начинаются расходные обязательства, приступают к исполнению муниципальных программ, заключается большинство контрактов. Однако на заре формирования современного городского парламента все было совсем не так.

сайт1.JPGПервый бюджет города Твери был утвержден 1 июля 1994 года. Его принимали в середине года депутаты вновь созданного городского парламента современной России. Несмотря на значимость, документ был небольшой, лишь в общих чертах описывал доходы и расходы города. Никакой особой процедуры принятия тогда не было.

В целом это было время становления нормативной и законодательной базы, формирования государственных и муниципальных аппаратов власти, новой системы управления. На протяжении десятилетия муниципальные власти вырабатывали, по сути, новый порядок жизни городов.

В конце 90-х - начале 2000-х годов муниципалитетам приходилось изыскивать средства для финансирования практически всех сфер жизнедеятельности города самостоятельно. Исполнение большой части функций, которые легли на плечи городской администрации, не обеспечивались ассигнованиями из федерального центра, зачастую главам городов и местным депутатам приходилось просить помощи у региона. Отчасти поэтому принятие бюджета города в то время затягивалось, депутатам городской Думы необходимо было понимать – в каком объеме будет финансирование из вышестоящего бюджета. Так, почти до 2008 года бюджета города Твери принимались не в преддверии нового календарного и финансового года, а весной и даже летом уже текущего.

сайт2.JPGВо второй половине 2000-х годов начинаются серьезные изменения в структуре местного самоуправления, а, следовательно, и в системе формирования муниципальных бюджетов. Вносятся изменения в Бюджетный кодекс, корректируется порядок формирования доходов, со временем происходит перераспределение государственных полномочий.

Сегодня бюджет города Твери – это тысячи страниц, несколько десятков приложений, таблиц, мероприятий и объектов. Согласно Бюджетному кодексу он вносится в городской парламент и рассматривается в строго определенные сроки. Ознакомиться с ним может каждый желающий на сайтах муниципальных органов и на публичных слушаниях, которые ежегодно проходят в стенах Тверской городской Думы. Принимается бюджет города большинством голосов депутатов на заседаниях Тверской городской Думы в двух чтениях.













сайт3.JPGсайт4.JPG




























сайт5.JPGсайт6.jpg




























сайт7.jpgсайт8.jpg




































RSS Новости в формате RSS