Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Новые записи в Золотую книгу Твери

21.12.2023

2023-й год ознаменован внесением в Золотую книгу Твери имен генерал – фельдмаршала Иосифа Гурко, изобретателя первого в мире полупроводникового радиоприемника Олега Лосева и олимпийского чемпиона по велоспорту Виктора Капитонова. Их жизнь была связана с Калининым (Тверью), и своими делами они прославили наш город.

1.jpgТоржественная церемония проходила в зале Тверского объединенного музея. На мероприятии присутствовали первые лица городской власти, члены Общественной палаты города Твери, представители общественных организаций. Свои подписи под памятными записями поставили Глава Твери Алексей Огоньков и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

- Люди, чьи имена в этом году увековечены на страницах Золотой книги Твери, жили в разные эпохи и проявили себя в разных сферах, но все получили общественное признание. Не все они сегодня широко известны, но их профессиональные достижения заслуживают самого искреннего уважения. Но в том и задача «Золотой книги» – не только сохранять память о «тверском золотом фонде», но и рассказывать горожанам о выдающихся земляках, знакомить подрастающее поколение с великим прошлым города и всей страны. Я хотел бы поблагодарить инициаторов ходатайств за эту интереснейшую информацию.

За 12 лет существования в Золотой книге Твери появилось 30 имен, и проект будет продолжаться, уверены в Совете Золотой книги.

- Каждый год перед членами Совета стоит непростая задача – остановить свой выбор на 2-3 фамилиях из того многоообразия, что представлено в ходатайствах, - отметила председатель Совета Золотой книги Твери при Общественной палате города Мария Шувалова. – Но знакомиться с судьбами наших удивительных земляков и развивать этот проект очень интересно. Поэтому я призываю наших жителей присылать к нам в Совет свои предложения. Вместе мы сохраним это богатейшее наследие для будущих поколений.

Инициаторам внесения сегодняшних записей в Золотую книгу Твери (ходатайства были представлены общественными организациями), были вручены специальные памятные свидетельства.

2.jpg3.jpg




























4.jpg5.jpg



























6.jpg7.jpg




























8.jpg

































RSS Новости в формате RSS