Итоги внеочередного заседания

12.12.2023

На внеочередном заседании Тверской городской Думы депутаты внесли изменения в бюджет города Твери на 2023 год и в «Положение об организации ритуальных услуг и содержании муниципальных мест погребения города Твери».

1.jpg

Согласно представленному проекту городской бюджет к концу года получил дополнительные доходы сверх плановых поступлений. Так, на 45,4 млн. рублей увеличились налоговые и неналоговые доходы: средства поступили от работы платных парковок, в связи с ростом налогооблагаемого имущества физических лиц, получением доходов от продажи муниципального имущества и взыскания городом долгов. Также запланировано поступление межбюджетных трансфертов в объеме 706,8 млн. рублей на исполнение государственных полномочий.

Дополнительные доходы города, а также свободные остатки бюджетных ассигнований направлены на обеспечение доли города в рамках софинансирования проведения работ по ремонту тротуара на Тверском проспекте и автоматизации процессов управления дорожным движением. Выделены средства на новогоднее оформление города. Более 90 млн. рублей направлено на содержание улично-дорожной сети Твери в рамках оплаты работ муниципального предприятия «ЖЭК».

Более 20 млн. рублей был перераспределено на обеспечение комплексной безопасности зданий и помещений образовательных учреждений города.

«Эта работа идет в Твери планово. В свое время депутаты инициировали программу централизованного оснащения образовательных учреждений тревожными кнопками. Затем оборудовали противопожарные системы. В этом году школы оснащали системами оповещения и управления эвакуацией людей. Также депутаты выделяли дополнительное финансирование на программу антитеррористической защищенности из своих депутатских фондов. И в течение года направляли средства на оплату охраны тверских школ. Это большая системная работа, направленная на безопасность наших образовательных учреждений», - рассказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

2.jpgТакже на заседании депутаты утвердили изменения в «Положение об организации ритуальных услуг и содержании муниципальных мест погребения города Твери» с целью создания на муниципальном кладбище в районе поселка Дмитрово-Черкассы Аллеи Воинской Славы как места захоронения погибших участников специальной военной операции. Благоустройство воинских участков планируется в едином архитектурно-ландшафтном стиле. Будут разработаны требования к оформлению индивидуальных надмогильных сооружений и к работам по комплексному содержанию Аллеи.

Еще одно решение, принятое в ходе заседания, касалось присвоения наименований элементам улично-дорожной сети. Согласно планировке территории инновационно-промышленного парка «Боровлево-3» четырем земельным участкам, которые начали активно осваиваться предприятиями, присвоены названия – улицы «Технологическая», «Деловая», «Инженерная», «Успешная».