Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Публичные слушания

05.12.2023

В стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания бюджета города Твери на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Участие в мероприятии приняли представители общественных организаций, члены Общественной палаты города Твери, депутаты Думы и горожане.

сайт1.JPGС приветственным словом перед собравшимися выступили председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Екатерина Глебова и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Они отметили, что проект бюджета был внесен в городской парламент в срок и в соответствии с требованиями законодательства. Евгений Пичуев обратил внимание тверской общественности, что важные изменения общей экономико-политической ситуации существенно отразились на формировании доходной части, а также расходных обязательствах чрезвычайного характера, связанных в том числе, с проведением специальной военной операции и поддержкой семей военнослужащих в нашем городе.

«Отмечу, что бюджет на 2024 год планируется без дефицита, он сохранит свою социальную направленность. Доля расходов бюджета на социальные отрасли составляет в общем объеме расходов бюджета 62%», - сказал Евгений Пичуев.

Представители администрации города Твери рассказали об основных итогах развития города в текущем году и будущих направлениях работы. Также озвучили параметры бюджета: основные доходы и расходы городской казны.

Общий объем доходов планируется в объеме 10,5 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – около 5 млрд. рублей, общий объем расходов – 10,5 млрд. рублей. Согласно проекту, в следующем году Тверь планирует получить 5,5 млрд. рублей в качестве межбюджетных трансфертов. Большая часть областных и федеральных средств будет направлена на благоустройство общественных зон и дворовых территорий, ремонт автомобильных дорог.

сайт2.JPGОсновная часть расходов бюджета города Твери сформирована на основе 15 муниципальных программ, которые в совокупности решают основные вопросы местного значения городского округа. Самые бюджетоемкие программы касаются сфер образования, содержания автомобильных дорог и коммунального хозяйства. В следующем году начнет действовать программа по развитию территориального общественного самоуправления в городе Твери.

Свои замечания и предложения по формированию бюджета города высказали представители общественности. Так, председатель Общественной палаты г. Твери Вадим Рыбачук отметил, что одним из главных приоритетов в работе муниципалитета должно стать благоустройство города, создание комфортной среды для горожан. Например, сейчас особенно требуется своевременная уборка снега, на которую необходимо направлять больше средств, а также сформировать резервный фонд на случай снежных коллапсов. Также жители выступили с предложением выделить средства на содержание детских площадок на общественных территориях и благоустройство Китайского парка в Пролетарском районе города. Все предложения будут изучены при подготовке бюджета города ко второму чтению.

Затем документ будет рассмотрен на заседаниях всех профильных комитетов, после чего будет окончательно приниматься депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.

сайт3.JPGсайт4.JPG


























сайт5.JPGсайт6.JPG






























RSS Новости в формате RSS