От лица муниципальной власти

29.11.2023

29 ноября председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев принимает участие во Всероссийском Форуме «Здоровые города: лучшие муниципальные практики общественного здоровья», который проходит в Москве, на площадке Общественной палаты Российской Федерации.

1.jpgУчастники форума - представители федеральных профильных министерств, научно – исследовательских центров России, общественных организаций, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России, делегации муниципальных образований – членов Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки», партнеры Ассоциации из стран СНГ и Азии. Эксперты представят лучшие муниципальные проекты и программы по укреплению общественного здоровья в рамках национального проекта «Демография», а также презентуют международные практики стран СНГ и Азии.

В повестке форума вопросы разработки комплексной системы управления общественным здоровьем на региональном и муниципальном уровнях, перспективы развития российского движения «Здоровые города», реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография», согласно которому учреждения медицины, культуры, науки, образования, спорта, а также другие государственные и общественные структуры являются неотъемлемой составляющей общей системы общественного здоровья. Тема пленарного заседания - «Здоровые города - опора общественного здоровья в Российской Федерации».

- Тверь вошла в состав Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» в 2016 году. Опыт нашей работы и сотрудничества с коллегами из других регионов показал, что муниципалитеты играют важнейшую, иногда ключевую роль в создании здоровьесберегающей среды, формировании здорового образа жизни, укреплении общественного здоровья, - подчеркнул в своем выступлении председатель Тверской городской Думы, член Координационного комитета Ассоциации Евгений Пичуев. - В настоящее время исключительно медицинская модель здоровья населения вытесняется моделью социальной. Здоровье гражданина зависит не только от качества здравоохранения, но и является результатом целого ряда факторов: уровня доходов, качества жилья, благоустроенности городской среды, доступности образования и медицинской помощи, экологической ситуации. Все это – прямая задача и обязанность муниципальной власти, которая должна быть не только участником мероприятий, проектов по созданию здоровой, комфортной среды, но и организатором этой работы.

Второй день работы Форума будет посвящен вопросам профилактики употребления алкогольной продукции (успешные региональные и муниципальные практики), а также обсуждению механизмов поддержки здоровьесберегающих инициатив на региональном и муниципальном уровнях.