Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Итоги заседания

24.11.2023

На очередном заседании депутаты утвердили реорганизацию «Кадастрового центра Твери», приняли ряд решений в части использования муниципальной собственности и внесли изменения в отдельные нормативно-правовые акты. 

1.jpg2.jpg










Реорганизация муниципальных унитарных предприятий – требование федерального законодательства. Решением Думы МУП «Кадастровый центр Твери» преобразован в муниципальное бюджетное учреждение. Финансовое обеспечение деятельности бюджетных учреждений осуществляется путем муниципальных субсидий. Данная форма собственности позволит предприятию осуществлять дополнительную деятельность сверх муниципального задания и указанную в учредительных документах. Само же преобразование не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Также депутаты поддержали проекты решений о передаче в безвозмездное пользование «Дирекции территориального дорожного фонда Тверской области» участков некоторых городских автомобильных дорог, попадающих в зону строительства Западного моста, и о принятии из региональной в муниципальную собственность 10 квартир для расселения ветхого аварийного жилья.

Изменения в Устав города были приняты на заседании в окончательном чтении. Они касаются перечня полномочий органов местного самоуправления: исключается норма о создании, развитии и обеспечении охраны оздоровительных местностей и курортов, дополнительно устанавливается норма об осуществлении выявления объектов накопленного вреда окружающей среде и организации его ликвидации на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности.

Кроме того, депутаты одобрили проект решения об изменении Положения о муниципальном контроле в сфере благоустройства, связанное с утверждением федеральным законодательством порядка о проведении профилактического визита по инициативе контролируемого лица. Ранее инициатором мог выступать только контрольный орган. Установлены срок рассмотрения соответствующего заявления и перечень оснований для отказа. Новый порядок позволит предпринимателю своевременно получить актуальную информацию об обязательных требованиях и устранить возможные нарушения без применения мер воздействия.

Решением Думы внесены коррективы и в Положение о Молодежной палате при Тверской городской Думе. Принципиальные изменения коснулись статуса члена палаты: им теперь может стать не только гражданин, зарегистрированный по месту жительства в Твери, но и обучающийся здесь. Кроме того, увеличен верхний возрастной ценз – с 30 до 35 лет.

3.jpg4.jpg
























RSS Новости в формате RSS