Вопросы бюджета

21.11.2023

На заседании постоянного комитета по бюджету и налогам депутаты рассмотрели первое чтение бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов и одобрили внесение изменений в текущий бюджет.

сайт1.JPGПредметом первого чтения главного финансового документа города являются основные характеристики бюджета в целом и параметры доходной части, а также прогноз социально-экономического развития, план приватизации муниципального имущества и адресная инвестиционная программа. Документ был сформирован в соответствии с федеральным законодательством и текущими условиями социально-экономического положения.

Общий объем доходов планируется в объеме 10,5 млрд. рублей, из них налоговые и неналоговые доходы – около 5 млрд. рублей, общий объем расходов – 10,5 млрд. рублей, при этом бюджет сформирован без дефицита. Согласно проекту, в следующем году Тверь планирует получить 5,5 млрд. рублей в качестве межбюджетных трансфертов. Финансовый документ сбалансирован и обеспечивает исполнение всех социальных обязательств.

В ходе рассмотрения проекта бюджета профильным комитетом было предложено внести ряд поправок в документ. Все они будут рассмотрены на заседании Тверской городской Думы.

Далее депутаты одобрили внесение изменений в бюджет текущего года. Согласно проекту решения за счет сверхплановых поступлений по ряду статей увеличивается доходная часть документа на 53,3 млн. рублей. За счет этих средств, а также сложившейся экономии в отраслях в течение года финансирование будет направлено по следующим направлениям: 3 млн. рублей – на поддержку семей граждан - участников СВО, 12,7 млн. рублей - на проведение работ, не вошедших в смету капитального ремонта школы № 15 (ремонт системы видеонаблюдения, входных групп, оснащение системой связи для инвалидов и маломобильных групп), 47,8 млн. рублей - на оплату уличного освещения города за прошедший квартал. Комитетом рекомендован проект решения к принятию на заседании Тверской городской Думы.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG