Внутри языка

27.01.2012

Университет прикладных наук города Оснабрюк (Hochschule Osnabrück) совместно с администрацией города Оснабрюк учереждают для городов-побратимов и городов дружбы Анже, Чанаккале, Дерби, Эвансвилл, Харлем, Хэфэй, Тверь и Вила-Реал стипендии на участие в интернациональных языковых курсах при Hochschule города Оснабрюк, проводящихся в этом году уже 20-ый раз

20-е интернациональные языковые курсы проходят с 20 августа по 17 сентября 2012 года и включают в себя 90 часов интенсивного курса изучения немецкого языка на разных уровнях подготовки с возможной специализацией в сферах «Общий курс немецкого языка», «Экономический немецкий язык» и «Технический немецкий язык». Программа языковых курсов будет дополнена богатым предложением различных мероприятий: во второй половине дня и на выходных будут организованы доклады, посещения предприятий, спортивные соревнования и вечеринки, а также экскурсии. Курсы завершаются 4-дневной поездкой в Берлин и Потсдам. Курс ориентирован на студентов и лиц, уже занимающихся профессиональной деятельностью, со знаниями языка (уровни от начального до высокого) или без знаний языка вообще. Более подробную информацию по данным курсам Вы можете найти на сайтах www.io.hs-osnabrueck.de/sommersprachkurs.html и www.io.hs-osnabrueck.de/german_language.html.

Стипендия включает в себя стоимость самих курсов, а также расходы на размещение и медицинскую страховку. Для каждого из вышеназванных городов-побратимов предоставляется одна стипендия.

Подавать заявку на участие в конкурсе могут все, кто только начинает изучать немецкий язык, или те, кто хочет усовершенствовать свои знания языка (например: учащиеся, абитуриенты, студенты, лица, занимающихся профессиональной деятельностью). Знания немецкого языка не являются критерием отбора на участие в этих курсах. Минимальный возраст: 18 лет.

Заявки на участие нужно предоставить до 15 марта 2011 года в: отдел международных, межмуниципальных связей и протоколa аппарата Тверской городской Думы по адресу 170100 г.Тверь, ул.Советская 34, каб. 106, Для посланницы от города Оснабрюк Марии Рерих, тел.: (4822) 32 26 94, 8 915 701 00 60, электронная почта tgd.osnabrueck@yandex.ru

Решение о предоставлении стипендии будет принято до середины апреля 2012 года.

Для участия в конкурсе нужно предоставить следующие документы на немецком или английском языках:

1. заявка на участие в конкурсе (анкета прилагается)

2. подробное описание мотивации для прохождения курсов (максимально 2 страницы)

3. жизненный путь

4. у учащихся и студентов: документ, свидетельствующий об успеваемости

5. рекомендации преподавателя ВУЗа или работодателя (с данными о профессиональных и личностных качествах претендента: Как давно и откуда Вы его/её знаете? Как Вы оцениваете его/её профессиональную и личностную квалификацию? Какую пользу могут принести для претендента эти языковые курсы?)

Критерии отбора: убедительное представление необходимости прохождения этих курсов и интерес в языковых курсах, а также причины, почему их посещение является полезным и целесообразным.

Успеваемость (для студентов) и одобрение со стороны работодателя (для лиц, занимающихся профессиональной деятельностью).