Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



#2024тверьдума30лет

14.11.2023

После принятия первого в современной истории местного самоуправления города Твери Устава города в октябре 1996 года были проведены выборы депутатов в Тверскую городскую Думу. Председателем городского парламента на четыре года стал Валерий Павлов.

сайт1.JPGПервые выборы в Тверскую городскую думу прошли 20 марта 1994 года, через два года депутатский корпус принял главный основополагающий документ – Устав города Твери, в соответствии с которым и прошли выборы уже в 1996 году.

Тогда был избран новый состав Думы, однако согласно Уставу и введенной ротации, часть депутатов пришли на 4 года, а другие были избраны лишь на два года. Председателем нового состава Думы стал Валерий Михайлович Павлов.

Валерий Павлов родился в 1952 году в городе Кимры, окончил физический факультет Калининского госуниверситета. С 1987 по 1997 год руководил Тверским вагоностроительным техникумом. Избирался депутатом Заволжского и городского советов народных депутатов. С 4 декабря 2012 года по 29 марта 2014 года возглавлял администрацию города Твери.

На посту председателя Тверской городской Думы пробыл с учетом переизбрания в связи с ротацией в течение 4 лет. Это был один из самых сложных периодов как в истории страны, так и областной столицы.

По воспоминаниям Валерия Павлова в интервью одной из тверских газет, это был период развала экономики, экономической стагнации. «Предприятия сбрасывали ведомственную собственность, и город занимался массовым сбором бесхозного имущества, не обеспеченного никакими деньгами. В том 154 –м законе, по которому мы работали в 90-е, были подробно расписаны обязанности муниципалитетов, но ничего не говорилось об источниках поступления средств. Городской бюджет должен был платить зарплату бюджетникам - врачам, учителям. А сейчас это прерогатива вышестоящих бюджетов. Город содержал тогда кардиологический центр, психоневрологический диспансер. Было огромное количество расходов, о которых сейчас и речь не идет. В конце 90-х, каждый рабочий день мы с главой города Александром Белоусовым начинали с того, что выясняли, какие деньги поступили в городскую казну. Если там был миллион – радовались. Если сто тысяч – думали, как выжить. Мы в таком диспетчерском оперативном порядке решали, например, какой школе или больнице дадим аванс зарплаты. Напомню, именно наш состав Думы столкнулся с дефолтом 1998 года. Словом, запомниться было чему».

При этом депутатскому корпусу совместными усилиями удалось сохранить все социально-значимые учреждения, дома культуры, детские лагеря отдыха, предприятия тепло-энергетического комплекса. За 4 года работы под руководством Валерия Павлова была наработана нормативная база, были утверждены герб и флаг Твери.

сайт2.JPGсайт3.JPG






























RSS Новости в формате RSS