Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Решение о внесении записи в Золотую книгу принято

01.11.2023

На очередном заседании Тверской городской Думы депутаты поддержали предложенные кандидатуры для внесения в Золотую книгу Твери и утвердили Положение о порядке и условиях продажи определенной категории муниципальных жилых помещений. 

1.jpg2.jpg










Депутаты одобрили все три кандидатуры, рекомендованные Советом Золотой книги при Общественной палате города Твери. В этом году на страницы фолианта будут занесены имена генерал – фельдмаршала Иосифа Гурко, изобретателя первого в мире полупроводникового радиоприемника Олега Лосева и олимпийского чемпиона по велоспорту Виктора Капитонова.

Далее депутаты поддержали проект решения об утверждении Положения о порядке и условиях продажи жилых помещений муниципального жилищного фонда города Твери. Документ разрабатывали в рамках деятельности рабочей группы постоянного комитета по бюджету и налогам. Его принятие позволит муниципалитету продавать неликвидные жилые объекты всем заинтересованным. Помещения будут реализовывать посредством проведения аукциона, открытого по составу участников и форме подачи предложений о цене. В качестве лотов могут быть выставлены лишь жилые объекты муниципального фонда, которые освобождены от прав третьих лиц и не могут быть предоставлены гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, по договорам социального найма. В основном это помещения, не отвечающие требованиям законодательства для предоставления и проживания граждан, комнаты и квартиры с частичным благоустройством или менее необходимой нормы площади.

- Данное решение очень своевременное. К нам неоднократно обращались граждане, которые бы хотели выкупить жилье: это соседние комнаты в коммуналках, неблагоустроенные квартиры и т.д. Мы не имеет права предоставлять его жителям согласно федеральному законодательству. И не могли его продать, т.к. не было соответствующего нормативного документа. Данное решение позволит решить это острую социальную проблему. Кроме того, продажа этих объектов позволит снизить расходы городского бюджета на содержание этих помещений и увеличить доходную часть за счет их продажи, - рассказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. - Сегодня мы также утвердили кандидатуры для занесения в Золотую книгу Твери. В этом году будут увековечены имена Иосифа Гурко, Олега Лосева и Виктора Капитонова. Торжественная церемония внесения записи стала уже традицией, мероприятие состоится в ноябре.

Также депутаты своим решением согласовали передачу из муниципальной собственности двух детских садов в Заволжском районе, ранее принадлежавших Министерству обороны, в безвозмездное пользование региональному центру образования «Тургиново» с последующей передачей в госсобственность Тверской области.


3.jpg4.jpg


























RSS Новости в формате RSS