Праздник поколений

30.10.2023

В Твери в честь 105-летия со дня основания Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) состоялся торжественный митинг. Представители органов власти, жители возложили цветы к памятнику комсомольцам на площади Славы.

1.jpgПамятник комсомольцам, открытый ровно год назад, отображает исторические вехи, в которых проявили себя комсомольские поколения. «Комсомол – это трудные пути, что геройски пройдены» - высечены на монументе строки поэта Михаила Пляцковского. Комсомольцы участвовали в грандиозных проектах СССР, во время Великой Отечественной войны отважно защищали страну, в послевоенный период помогали восстанавливать страну из руин, осваивали целину. ВЛКСМ был значимым жизненным этапом для каждого.

- ВЛКСМ – самая значительная молодёжная организация, которая в середине 70-х годов насчитывала более 35 миллионов человек. Она сплачивала молодёжь, воспитывала в молодых людях лучшие качества: патриотизм, любовь, честность, уважение. Это был локомотив прогресса и истории. Комсомольцы совершали настоящие подвиги, следовали идее. Именем комсомола назывались великие стройки. Сегодняшним подрастающим поколениям нужно равняться на молодых советских активистов, любивших свою Родину и служивших ей, искренне переживавших за неё, - отметил в своем выступлении председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.