Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

С чувством скорби и гордости

05.10.2023

На здании Тверского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя торжественно открыта мемориальная доски в честь Евгения Белика, погибшего в ходе специальной военной операции. В митинге принял участие заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

Евгений Белик сразу после школы поступил в Тверской филиал Московского университета МВД России на специальность «Правоохранительная деятельность». Окончив его, около двух лет работал участковым уполномоченным полиции, затем трудился на Тверском вагоностроительном заводе. В июне 2022 года принял решение заключить контракт о прохождении военной службы. 12 января 2023 года при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции рядовой Белик погиб. Посмертно награжден орденом Мужества.

- Солдаты и офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации мужественно и профессионально выполняют свой долг, защищают безопасность страны и мирных граждан. Российские военные ведут себя как настоящие герои, выполняют совсем не простые задачи, разбивают врага, который зачастую превосходит силами, и спасают раненых. В их числе и наши земляки. Некоторые из них, к сожалению, уже не вернутся домой. Мы гордимся ими и не забудем совершенные подвиги, - отметил в своем выступлении начальник Тверского филиала Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя Алексей Демидов.

В торжественной церемонии приняли участие близкие и друзья Евгения Белика, преподаватели и слушатели филиала, ветераны службы, представители органов власти.

- К сожалению, любая война не проходит без потерь. И сегодня наши земляки героически, не жалея себя, защищают страну от фашизма в ходе спецоперации на Украине. Наша задача - не только сохранить память об этих мужественных людях, которую сегодня мы увековечиваем в обелисках и мемориалах, но и передать ее молодым поколениям. Будьте достойны памяти героев, отдавших жизнь за Отечество, - обратился к сегодняшним курсантам заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

Присутствующие почтили память Евгения Белика минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске.