#2024тверьдума30лет

04.10.2023

На протяжении всего периода работы Тверской городской Думы в депутатском корпусе была широко представлена бюджетная сфера, и в первую очередь, медицина.

В основном, от здравоохранения избирались главные врачи и заведующие отделениями больниц и поликлиник. В годы, когда эта отрасль относилась к полномочиям муниципалитета, позиция руководителей городских медицинских учреждений играла важную роль как при формировании бюджета, так и в решении неотложных задач по медобслуживанию населения. Были в числе городских депутатов и представители высшей школы – преподаватели медакадемии. Сегодня депутаты от здравоохранения, возглавлявшие и возглавляющие лечебные учреждения, представляют в Думе большие коллективы медицинских работников и интересы огромного количества пациентов, проживающих, в том числе, за пределами их округов. В нынешнем созыве их пятеро – Сергей Козлов, Евгений Пичуев, Анна Зайцева, Ольга Устинова, Татьяна Жомова, Наталья Павлюк. Дважды в истории Тверской городской Думы врачи занимали пост председателя. В 2002 году спикером был избран доктор медицинский наук, профессор Дмитрий Баженов, сейчас этот пост занимает кандидат медицинских наук Евгений Пичуев.