Конкурс на должность сити- менеджера объявлен

19.01.2012

На повестку дня внеочередного шестьдесят третьего заседания, которое состоялось 19 января, были вынесены четыре вопроса. Самым интригующим был первый «О проведении конкурса на замещение должности муниципальной службы - Главы администрации города Твери».

Напомним, что 27 декабря на очередном заседании городской Думы депутаты приняли решение о прекращении трудового договора с главой администрацией Твери Василием Толоко. Сейчас исполняет обязанности первый заместитель главы администрации Валерий Павлов. Процедура назначения нового сити-менеджера занимает не менее полтора месяца. Это связано с регламентом и соответствующими процедурами публикации условий конкурса и извещения кандидатов. Первоначально формируется конкурсная комиссия - коллегиальный орган, состоящий из 12 человек. Две трети членов назначается городской Думой по предложению Главы города, депутатов и местных общественных объединений, одна треть назначается Законодательным собранием области по представлению Губернатора. При этом треть членов конкурсной комиссии должны представлять общественные организации Твери. Сити-менеджером может стать гражданин Российской Федерации, у которого есть стаж работы на государственных и выборных муниципальных должностях, государственной или муниципальной службы либо стаж работы руководителем государственного или муниципального предприятия. Члены комиссии по результатам двух этапов конкурса должны отобрать достойных претендентов и представить на утверждение депутатов не менее двух кандидатур. Решение о назначении сити-менеджера принимается семнадцатью голосами.
На нынешнем заседании депутаты объявили о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города. Срок предоставления предложений о кандидатах в состав конкурсной комиссии - до 10 февраля. Когда комиссия будет сформирована начнется прием заявок от кандидатов, после чего состоится непосредственно конкурс. Дата конкурса назначена - 22 марта.
Следующим был рассмотрен и решен вопрос об Управлении социальной политики администрации города Твери.
Управление вводится в структуру администрации вместо ликвидируемого департамента здравоохранения и социальной политики. На это структурное подразделение будут возложены функции по оказанию поддержки и помощи отдельным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, малоимущим семьям, гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Круг обязанностей сотрудников Управления увеличился в том числе и в связи с принятым федеральным законом о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.
Также было принято решение « О внесении изменений в решение Тверской городской Думы от 01.06.2006 № 132 «Об утверждении Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Твери».
Как сказал председатель постоянного комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Аксенов, необходимость этого документа вызвана изменениями в Законе о местном самоуправлении (ФЗ №131) , вступающими в силу с 01. 01 2012.Они касаются правомочности собрания и конференции граждан по вопросам организации и осуществления местного самоуправления.
Об отчете контрольно-счетной палаты города Твери о результатах аналитического обследования по вопросу соблюдения законодательства и муниципальных правовых актов в части противодействия конфликту интересов при исполнении муниципальными служащими и должностными лицами муниципальных организаций своих должностных обязанностей доложил заместитель председателя КСП Игорь Ляшевич.
Выводы, сделанные контрольно-счетной палатой по результатам обследования, говорят о том , что не все меры приняты для искоренения коррупции, например, в МУП. Нарушения стали возможными в результате отсутствия должного контроля со стороны администрации города.
Отмечено также, что институт урегулирования конфликта интересов на муниципальной службе города в настоящее время является скорее теоретической конструкцией, чем реально действующим антикоррупционным механизмом.
При обсуждении отчета депутаты высказали пожелание КСП продолжить эту работу. Результаты подобных проверок будут передаваться в антикоррупционный Совет.