«…И мы сохраним тебя русская речь, великое русское слово»

15.09.2023

Тверь поддержала III историко-краеведческий фестиваль «Звенья времени», посвящённый 1160-летию создания славянской письменности братьями Кириллом и Мефодием. Участников телемоста из других регионов приветствовал председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.

1.jpgТема для диалога – сохранение русского языка, состояние которого сегодня вызывает обеспокоенность у специалистов, и повышение его престижа как национальной ценности русского народа. Фестиваль, инициированный Санкт-Петербургом, включает в себя различные мероприятия и проекты, направленные на духовное воспитание граждан, развитие творческого и интеллектуального потенциала общества, сохранение культурного наследия страны. Уникальность фестиваля заключается в его многопрофильности - возможности участия в приключенческой игре, видео-мостах, дискуссиях, исследованиях, конкурсах, викторинах. В этом году идею проведения фестиваля поддержали Симферополь, Феодосия, Луганск, Донецк и Тверь. Непосредственные участники - представители молодежных организаций, литературных объединений, сотрудники музеев, педагоги, школьные и студенческие коллективы. Специальным гостем фестиваля стал тверской фольклорный ансамбль «Славяночка», уже не раз представлявший Тверь на различных всероссийских и международных форумах.

- Вас приветствует Тверь, город, где жили и творили знаменитые русские поэты и писатели – Александр Пушкин, Иван Крылов, Михаил Салтыков – Щедрин, внесшие серьезный вклад в развитие русского языка, - обратился к участникам телемоста председатель Общественной палаты Твери Вадим Рыбачук. - Мы сейчас находимся в одном из помещений Тверского государственного университета, который в лице филологического факультета является одним из центров культуры и русского языка. Уже много лет он проводит в Твери Дни славянской письменности, призванные содействовать укреплению культур славянских народов. Давайте дружить университетами, музеями, творческими коллективами!