Спросить у жителей

15.09.2023

В Тверской городской Думе прошло первое в этом году заседание Совета Золотой книги Твери при Общественной палате города.

1.jpgНа заседании был дан старт подаче ходатайств о внесении кандидатур в Золотую книгу Твери. Тожественная церемония проходит ежегодно и приурочена ко Дню народного единства.

- Мы ждем предложений от общественных организаций и объединений города о том, чьи имена они хотели бы видеть на страницах Золотой книги, - обратился к тверитянам председатель Общественной платы города Твери Вадим Рыбачук. - Традиционно памятная запись содержит информацию о двух - трех людях, внесших значительный личный вклад в развитие Твери в разные эпохи. Эта книга призвана впоследствии рассказывать новым поколениям о тех, кто, по сути, создал наш город.

Свои предложения есть и у членов Совета Золотой книги. В ходе дискуссии прозвучали имена деятеля культуры Владимира Ершова, радиофизика Олега Лосева, Героя Советского Союза Степана Горобца, генерала - фельдмаршала Иосифа Гурко, олимпийского чемпиона Виктора Капитонова, авиаконструктора Андрея Туполева. Также на заседании Совета обсудили способы популяризации самой Золотой книги. Например, изготовление макетов фолианта для наглядного изучения материала в школах, вузах, библиотеках, презентация портретов лауреатов книги на одной из центральных улиц города в формате галереи, увековечение «золотых» имен в городской топонимике.