Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Библиотека как центр воспитания

05.09.2023

На заседании комитета по молодежной политике, вопросам культуры и спорта депутаты рассмотрели вопрос об организации библиотечного обслуживания населения в городе Твери.

1.jpg2.jpg

Сегодня в городской библиотечной системе одна центральная библиотека им. А.И.Герцена и 20 филиалов. Ежегодно в стационарных условиях насчитывается около 700 тысяч посещений, через интернет – более 50 тысяч. Более половины читателей – дети до 14 лет. В библиотеках ведется работа со слабослышащими посетителями и другими категориями ОВЗ. Ведется работа в соцсетях – в ВКонтакте создана группа «Герценка», имеющая почти 11 тысяч участников. Активно библиотекарями проводятся культурно-просветительские мероприятия – презентации книг, творческие встречи, семинары, выставки, конкурсы и т.д. На протяжении многих лет на площадке муниципальной библиотечной системы работают общественные организации, клубы по интересам – от ансамблей и театральных студий до клубов любителей кино и настольных игр.

- Сегодня растет роль библиотеки не только как фонда книг, но и как значимого культурно-воспитательного центра, - отметила директор МАУ «МБС г.Твери» Елена Баранова. – Люди приходят к нам не только читать, но и общаться. Мы создаем общественное пространство.

Елена Баранова обратила внимание депутатов на необходимость разработки программы дальнейшего развития библиотечной системы города Твери, в том числе, в части укрепления материально-технической базы филиалов. Первоочередная задача – ремонт детской библиотеки на Петербургском шоссе, 38. Депутаты приняли решение обратиться к коллегам из комитета по бюджету и налогам с просьбой рассмотреть данный вопрос и поддержать предложения администрации города по решению этой проблемы в рамках формирования бюджета на последующий трехлетний период.

3.jpg4.jpg