От претензий к диалогу.

17.01.2012

Глава города Твери Владимир Бабичев встретился с предпринимателями - владельцами маршрутных такси.

Маршрутчики сайт 1 анонс.jpgОсновные требования, которые заявили представители перевозчиков - владельцев маршрутных такси: увеличение сроков контракта, пересмотр условий конкурса на некоторые маршруты, объединение в один лот рентабельных и нерентабельных маршрутов. По мнению владельцев маршрутных такси они вполне справедливы и взаимосвязаны. К сожалению сейчас условия конкурсов для всех маршрутов одинаковы, и зачастую не учитывается такой фактор как рентабельность. А ведь именно он является решающим при работе многих перевозчиков. Так, на 54 маршруте из 24 автобусов сейчас на линии порядка 8-10 машин, остальные не могут выйти из-за поломок подвижного состава, а ремонтировать его предпринимателям просто не на что. При этом маршрут № 54 связывает отдаленные районы города с центром, только на нем многие жители города могут добраться с окраины Твери. Увеличение срока контракта до 5 лет позволило бы предпринимателям сделать серьезные вложения в этот бизнес, приобрести новые автобусы. Кроме того, объединение в одном лоте нескольких маршрутов - рентабельного и нерентабельного, разрешило бы ряд проблем, в том числе и с окупаемостью подвижного состава, заработной платой водителей. Глава Твери Владимир Бабичев с такими доводами предпринимателей согласился в части пересмотра некоторых позиций новой системы, однако отметил, что главного требования с маршрутных такси муниципальная власть не снимает: «Для нас и жителей города важно в первую очередь, чтобы общественный транспорт был комфортным и безопасным: тверитяне должны ездить на маршрутных такси, не рискуя жизнью. А как показывает статистика ДТП, назвать маршрутные такси безопасным видом транспорта мы пока, к сожалению, не можем. Кроме того, еще одна значимая составляющая – регулярность движения. Вот когда эти требования будут соблюдаться, тогда и вопросов друг к другу и взаимных претензий не будет».

Маршрутчики сайт 2.jpg