Время молодых

18.08.2023

В Твери побывали участники Творческого объединения “Время молодых XXI”. При содействии членов Общественной палаты города Твери молодые художники смогли посмотреть достопримечательности и красоты Тверского края.

Маршрутный пленэр по Волге стал одним из этапов проекта “Волга. Живописные рассветы и закаты”. Его участники – начинающие художники из столицы и разных регионов России. В этом году в центре внимания 150-летие со дня рождения знаменитого оперного певца Федора Шаляпина. Зимой и весной молодые живописцы посещали концертные залы и консерватории, где слушали романсы и арии из репертуара Шаляпина, а летом совершили поездку к волжским берегам, где приняли участие в экскурсионных пленэрах. Маршрут проходил через Ярославскую, Костромскую, Ивановскую, Нижегородскую и Тверскую области. В Верхневолжье гости побывали в Завидово, на островах близ Низовки, совершили поездку в Калязин, запечатлев на своих полотнах знаменитую белокаменную колокольню, посетили Старицкий монастырь. Итоговая выставка пленэрных работ молодых авторов демонстрировалась в Нижнем Новгороде в музее имени Ф.И. Шаляпина, а осенью в Москве на нескольких площадках, в том числе в Московской консерватории, будут представлены все работы проекта.