Выездное заседание

17.08.2023

Комитет по социальной политике провел выездное заседание. Депутаты посетили детские загородные оздоровительные базы отдыха, расположенные в Калининском районе.

Члены комитета побывали в лагере «Чайка» и на даче «Отмичи» - уникальном месте летнего отдыха для воспитанников детских садов. Депутаты познакомились с условиями проживания детей, организацией питания, медицинского обслуживания, программой пребывания ребят в муниципальном загородном лагере. Руководители лагерей рассказали о профильных сменах, о своих педагогических коллективах.

- В лагере «Чайка» выросло не одно поколение детей, и сегодня среди воспитателей и вожатых много наших воспитанников – сегодняшних студентов и педагогов, - рассказывает директор лагеря Сергей Щукин. – Они с большим удовольствием возвращаются в родной лагерь.

Гостям показали спальные корпуса, столовые, бани и душевые, медпункты, площадки для игр и активного отдыха.

- Очень важно было своими глазами посмотреть, как и чем живут сегодня наши загородные лагеря, - говорит председатель комитета по социальной политике Тверской городской Думы Ирина Тюрякова. – В ходе сегодняшнего выездного заседания мы смогли пообщаться с сотрудниками лагерей, узнать, какая поддержка нужна со стороны муниципальной власти. По итогам сезона, в сентябре, мы обязательно проведем заседание комитета с приглашением руководителей лагерей, чтобы обсудить меры, которые позволили бы развивать это направление. Рассмотрим и вариант привлечения внебюджетных источников – за счет круглогодичной работы детских баз отдыха. Загородные оздоровительные лагеря крайне востребованы, и необходимо выработать комплексный подход к организации их дальнейшей деятельности.