Итоги заседаний

10.08.2023

На внеочередном заседании Тверской городской Думы депутаты одобрили выделение необходимых денежных средств на исполнение социальных гарантий. Это восьмое внесение изменений в бюджет города на 2023 год.

сайт1.JPGСогласно представленному проекту, на 224,9 млн. рублей увеличивается доходная часть бюджета Твери. Город получил сверхплановые платежи по статье налоговые и неналоговые доходы. Также в городскую казну поступили средства по межбюджетному трансферту в объеме 20,4 млн. рублей. В этой связи вносятся изменения в расходные части муниципальных программ. Так, 163,5 млн. рублей направлено на исполнение социальных обязательств - оплату труда работников муниципальных учреждений. 45,1 млн. рублей выделено на обеспечение охраны зданий городских школ. Увеличены бюджетные ассигнования на материальное оснащение дошкольных учреждений: будет установлено порядка 10 новых уличных игровых комплексов. 13,6 млн. рублей планируется направить на оплату уличного освещения в рамках исполнения муниципального контракта.

«Бюджет – это живой документ, поэтому внесение в него изменений - это объективная ситуация, которая связана с решением важных текущих вопросов. Бюджет получил дополнительные поступления по статьям налоговые и неналоговые доходы. Основная часть этих средств по решению депутатов направлена на исполнение наших обязательств – на оплату труда работникам муниципальных учреждений образования в связи с последними повышениями МРОТа», - прокомментировал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Далее был рассмотрен вопрос о внесении изменений в Порядок назначения и проведения опроса граждан в городе Твери. Корректировка вызвана изменением регионального сайт2.JPGзаконодательства и касается процедуры проведения опроса граждан по вопросу реализации инициативного проекта. Уточняется ряд положений, в частности, об опросе по инициативе жителей. Инициатива должна оформляться ходатайством о назначении опроса с приложением инициативного проекта. Инициативная группа формируется на собрании жителей города или его части, где предлагается реализовать проект, и состоит не менее чем из 10 человек, проживающих на данной территории и достигших 16-ти летнего возраста. Горожане должны быть проинформированы о проведении опроса не менее чем за 10 дней до его проведения путем официального опубликования, в том числе на сайте муниципального образования. Аналогичным путем до жителей Тверской городской Думой доводятся итоги опроса - не позднее 10 дней со дня окончания его проведения. Депутатский корпус поддержал внесение изменений.

сайт3.JPGсайт4.JPG