Вековой юбилей

28.07.2023

28 июля Почетному гражданину города Твери, ветерану Великой Отечественной войны, Заслуженному юристу РФ Спартаку Андреевичу Сычеву исполняется 100 лет. Юбиляра поздравил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

1.jpgСпартак Сычев родился в Москве, где окончил среднюю школу. Потом поступил в Ленинградское артиллерийское техническое училище. В ноябре 1941 года после полугодового обучения 17-летним юношей был направлен на фронт. Воевал на Калининском фронте, принимал участие в Курской битве, в освобождении Киева, Курска и Праги, в боях при форсировании Днепра, был тяжело ранен. Спартак Андреевич гордится тем, что ему выпало участвовать в штурме Берлина и оставить свою подпись на рейхстаге. Имеет награды - ордена Отечественной войны I и II степени, орден Красной звезды, две медали «За боевые заслуги». На протяжении многих лет Спартак Сычев возглавляет в Тверской области Совет ветеранов Курской битвы и ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи.