Итоги принятых решений

26.07.2023

На очередном заседании Тверской городской Думы депутаты одобрили внесение изменений в бюджет города Твери на 2023 год. В основном они касаются получения Тверью межбюджетных трансфертов.

сайт1.JPGсайт6.JPG

Нынешние изменения - седьмые по счету. Профильный комитет по бюджету и налогам вопрос рассмотрел и дал положительное заключение по проекту решения. Согласно документу, столица Верхневолжья получит межбюджетный трансферт на сумму 314 млн. рублей. Эти средства выделены на исполнение государственных и региональных полномочий и обязательств. Так, финансирование будет направлено на укрепление материально-технической базы дошкольных учреждений и общеобразовательных организаций, на реализацию региональной программы по проектированию туристского кода центра города и на обеспечение детей - сирот жилыми помещениями. В бюджет города поступили и средства горожан в рамках исполнения Программы поддержки местных инициатив – жители устанавливают дистанционное устройство для ворот и калитки на придомовой территории. Кроме средств населения эта программа финансируется из областного и городского бюджетов. Также будут перераспределены средства внутри бюджета. Дополнительное финансирование направлено на трудоустройство несовершеннолетних. Нынешним летом работать будет порядка 2 тысяч подростков, что значительно больше плановых показателей. Бюджетные средства в размере 2,5 млн. рублей будут направлены на выполнение работ по антитеррористической защите здания начальных классов школы № 17 в рамках модернизации учебного заведения. 301 тыс. рублей выделено на проведение дополнительных выборов депутата Тверской городской Думы по округу № 17, которые состоятся 10 сентября 2023 года.

«Депутатский корпус регулярно вносит изменения в бюджет, мы корректируем расходы для решения текущих проблем города. Изменения сегодняшнего дня связаны с получением дополнительных средств из федерального и регионального бюджетов, в частности, на установку уличных комплексов для детских садов», - рассказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Также депутаты поддержали проект решения о реорганизации МУПа «Жилищно-эксплуатационный комплекс». Преобразование муниципального унитарного предприятия в муниципальное бюджетное учреждение происходит в соответствии с требованием федерального законодательства, предписывающего ликвидацию МУПов до 1 января 2025 года. Новая организационно-правовая форма позволит сохранить важнейшее для города предприятие в сфере содержания и ремонта улично-дорожной сети. В результате реорганизации права и обязанности учреждения останутся прежними, за ним в полном объеме будет закреплено соответствующее имущество, сокращение штата сотрудников не предусмотрено.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG