Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



История и реальность

21.07.2023

В Тверской городской Думе по инициативе региональной Общественной палаты прошел круглый стол по теме формирования гражданской солидарности и предупреждению межэтнических конфликтов на территории области. В дискуссии приняли участие председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев, члены Общественной палаты города Твери. 

- Мы живем в многонациональном государстве. Это наша история, и наша реальность. Содружество, которое сегодня враг хочет расколоть, всегда было оплотом нашей страны, в любую годину. И сегодня мы должны сохранить согласие между народами, живущими в России. Для Твери, Тверской области это очень актуально, и необходимо обсуждать любые проблемы в этом направлении, требующие решения, в том числе гражданского, - открыл встречу председатель Общественной палаты области Александр Бутузов.

По данным правоохранительных органов и органов власти, сегодня на территории Тверского региона достаточно стабильная обстановка: нет крупных межнациональных конфликтов, этническая преступность сохраняется на уровне прошлых лет, сотрудничество с национально-культурными автономиями позволяет выстраивать последовательную профилактическую работу.

- В Твери уже много лет работает общественный совет при Главе города, в работе которого участвуют представители всех диаспор. Мы регулярно обсуждаем и возникающие проблемы, и новые формы сотрудничества, отмечаем национальные праздники и вспоминаем исторические памятные даты. Сейчас самое важное, на мой взгляд, это воспитание молодежи – в традициях нашей страны. И в этом большая роль отводится отрасли образования, - отметил в своем выступлении председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

- Нужно находить и новые форматы работы, направленные на сохранение межнационального согласия. Сейчас Общественная палата города Твери активно участвует в развитии института побратимства. В частности, в рамках договора с армянским Гюмри проходит большое количество мероприятий с участием школьников. Это очень важно, ведь дети - это наше будущее, наше общее будущее. Можно предложить такое сотрудничество и другим дружественным нам странам, в том числе, бывшим союзным республикам, - считает заместитель председателя Общественной палаты города Твери Алексей Третьяков.

Инициатива проведения круглого стола возникла неслучайно. В последнее время в соцсетях стали появляться публикации, провоцирующие разжигание межнациональной розни – о происшествиях с участием подростков. В связи с чем члены Общественной палаты области предложили создать рабочую группу с участием лидеров национальных автономий для оперативного разрешения таких ситуаций. Также решено пригласить к участию в следующих обсуждениях этих вопросов представителей молодежи. 

1.jpg2.jpg

3.jpg4.jpg

5.jpg6.jpg


RSS Новости в формате RSS