Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Первый бюджет Твери современной России

13.07.2023

Шесть страниц в три колонки в сборнике решений Тверской городской Думы от 1994 года - таким был бюджет города Твери почти 30 лет назад. Это один из первых финансовых документов столицы Верхневолжья современной России. Принят он был сразу в единственном чтении.

Бюджет города Твери на 1994 год был утвержден 1 июля 1994 года на втором заседании сформированной неделями ранее Тверской городской Думой. По сути, главный финансовый документ представлял собой шесть страниц, на которых лишь в общих чертах описывались доходы и расходы города. Такой документ передавался депутатам городского парламента администрацией города на согласование, бюджет нигде не публиковался и не обсуждался.

Поскольку его формирование зависело от вышестоящих бюджетов, то и принятие зачастую затягивалось. Так, в 94 году бюджет на текущий год был принят лишь июле.

Согласно документу, по доходам и расходам он составлял 123, 6 млн. рублей, при этом дефицит составлял 86 млн. рублей. Городская казна в качестве дохода получала налоговые отчисления с физических лиц, с прибыли, с земли, полностью весь акцизный сбор, доходы от приватизации, транспортный налог и плату за воду. В расходах было указано шесть основных статей: народное хозяйство, социально-культурные мероприятия, содержание правоохранительных органов в виде муниципальной милиции и органов управления, компенсация семьям с несовершеннолетними детьми и просто прочие расходы. Самой бюджетоемкой статьей было народное хозяйство, общий объем средств составлял 58,1 млн. рублей. Конкретные статьи, мероприятия и объекты тогда не расписывались.

Также документ прописывал налоговые льготы, которые предоставлялись в основном муниципальным и социально значимым предприятиям города. Тогда же рекомендовалось принять меры по экономии, эффективному и рациональному использованию бюджетных средств. Администрации города необходимо было представить предложения по проведению лотерей, аукционов, увеличению местных налогов, а для финансирования бюджетных учреждений социально-культурной сферы расширить сеть платных услуг. И конечно, провести административную реформу, сократив численность служащих на 15-20%.

Сегодня бюджет города Твери – это тысячи страниц, несколько десятков приложений, таблиц, мероприятий и объектов. Каждая копейка скрупулезно расписана. Согласно Бюджетному кодексу вносится он в городской парламент и рассматривается в строго определенные сроки. Ознакомиться с ним может каждый желающий как на сайтах муниципальных органов, так и на публичных слушаниях, которые ежегодно традиционно проходят в стенах Тверской городской Думы.

сайт1.JPGсайт2.JPG

сайт3.JPG