Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Встреча с ТОС «Лоцманенко»

12.07.2023

Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев встретился с активистами ТОС «Лоцманенко», который был недавно создан и зарегистрирован. Жители рассказали о своих проблемах и планах работы.

Поселок Лоцманенко возник еще в середине 1920-х гг. и назывался тогда поселком Железнодорожников, по профессии тех, кто здесь селился. Застраивался в основном деревянными домами малой этажности. Современное название поселок получил позже – в честь участника революционного движения в Твери Николая Семеновича Лоцманенко.

В 2022 году активные жители микрорайона решили возродить ранее упраздненный ТОС. Как рассказали активисты, сейчас здесь поселилось много молодежи, активное старшее поколение, и всем бы хотелось навести на территории поселка порядок.

«Сейчас у нас население стало замотивировано. Все понимают, что если мы хотим добиться результата, нужно активно проявлять свою гражданскую позицию, участвовать в общественной жизни. Вот мы и создали вновь орган территориального общественного самоуправления, чтобы уже с его помощью решать текущие проблемы нашего поселка, - рассказала председатель Совета ТОС «Лоцманенко» Валентина Цветкова. – Есть первоочередные задачи, которые необходимо решать - это подрезка старых деревьев, подсыпка дорог, организация остановочных пунктов и движение общественного транспорта. И, конечно, нам необходимо в рамках проведения благоустройства организовать зону отдыха и досуга для детей и подростков. На нашей территории нет ни одного детского или спортивного комплекса или тренажеров».

Активность жителей поддержал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Он отметил, что в городе уже много примеров успешно реализованных ТОСами проектов, а депутаты активно поддерживают инициативы жителей. «Конечно, муниципалитет не снимает с себя ответственности за решение проблем территорий. Но есть рад программ, где активисты могут принять участие и вполне успешно благоустроить свою территорию так, как они это хотят и видят. Это и Программа поддержки местных инициатив, и стартовавшее в этом году инициативное бюджетирование. Регион и муниципалитет выделяют средства при условии непосредственного финансового участия жителей, тем самым повышая их заинтересованность в общественных делах и ответственность за состояние самих объектов», - рассказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

И в знак начала работы Валентине Цветковой была вручена копия решения городской Думы о создании ТОС «Лоцманенко» и удостоверение председателя.

сайт1.JPGсайт2.JPG

сайт3.JPGсайт4.JPG

сайт5.JPGсайт6.JPG

сайт7.JPGсайт8.JPG


RSS Новости в формате RSS