Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Итоги работы МУПов

05.07.2023

В стенах Тверской городской Думы прошло очередное заседание постоянного комитета по развитию городской инфраструктуры. Депутаты рассмотрели итоги выполнения планов финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий города Твери за 2022 год. Анализ документации был проведен Контрольно-счетной палатой города Твери.

Согласно документам, на 1 января 2022 года в Твери числилось 12 муниципальных унитарных предприятий города. Все они выполняли социально-важные функции городско хозяйства: организация электроснабжения населения, содержание жилого и нежилого фонда, благоустройство территории, уборка мусора, ремонт дорог и др.

При этом три МУПа на тот период находились в процедуре банкротства. В течение 2022 года серьезные изменения в деятельности произошли еще у двух предприятий: МУП «Тверьгорэлектро» было реорганизовано в АО «Тверьгорэлектро» и передано в ведение региона, МУП «Дирекция парков» было реорганизовано в МБУ «Дирекция парков». Фактически финансово-хозяйственную деятельность осуществляло семь муниципальных предприятий. Согласно данным, за прошедший год ими были получены доходы в общей сумме 760,6 млн. рублей, при этом с прибылью отработало лишь пять предприятий. МУП «Тверь строй заказчик» и МУП «Тверские объединенные системы» завершили финансовый год с убытком. Неоднозначная ситуация сложилась вокруг муниципального предприятия «Жилищно-эксплуатационный комплекс». Как отметили специалисты Контрольно-счетной палаты города Твери, имеет место нарушение бухгалтерской отчетности, что не позволили дать полную картину итоговой деятельности предприятия. В ходе рассмотрения вопроса комитетом рекомендовано администрации города Твери обеспечить надлежащий контроль за деятельностью предприятий, а также рассмотреть вопрос об их преобразовании в другие организационно-правовые формы, которые позволят сохранить их функционал в муниципальном ведении.

сайт1.JPGсайт2.JPG

сайт3.JPG