Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Первый регламент Думы

29.06.2023

После проведения первого заседания Тверской городской Думы 7 июня 1994 года и принятия декларации, которая прописывала систему местного самоуправления, народные избранники принялись за формирование правил и порядка функционирования городского парламента. Таким документом стал Регламент Тверской городской Думы.

сайт1.JPGВопрос о его рассмотрении был в повестке уже второго заседания Тверской городской Думы, которое было назначено на последние числе июня 1994 года. Документ принимался наряду с бюджетом города и штатным расписанием городского парламента.
В качестве основных положений Регламента закреплялись обязанности председателя и заместителей председателя Думы, формирование постоянных комиссий (ныне комитетов). Также был определен порядок проведения заседаний, голосований, права и обязанности депутатов. Так, в этом самом первом Регламенте было прописано, что за многочисленные прогулы без уважительных причин депутат может быть исключен из состава постоянной комиссии. Документ за время работы Тверской городской Думы обновлялся, приводился в соответствие с законодательством, однако некоторые положения документа действуют и сейчас.

сайт2.JPGсайт3.JPG