Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Жилое-нежилое

22.06.2023

В стенах Тверской городской Думы прошло заседание постоянного комитета по бюджету и налогам. Депутаты обсудили вопрос состояния и перспективы содержания муниципального жилищного фонда.

сайт1.JPGСегодня в собственности муниципалитета находится порядка 1200 незаселенных жилых объектов. В это число входят квартиры, комнаты в коммунальных квартирах и общежитиях. Некоторые нуждаются в ремонте, находятся в аварийном состоянии или являются маневренным фондом. Ежегодно порядка 25-30 объектов муниципального жилищного фонда ремонтируется и передается нуждающимся гражданам. Однако есть и большая часть помещений, которые просто непригодны для жилья. В первую очередь, это касается объектов, которые ранее были нежилыми, но сегодня имеют статус жилых: бывшие котельные, колясочные и др. Согласно законодательству, предоставлять такие помещения гражданам запрещено. Как один из вариантов - перевод обратно в статус нежилого помещения, делать коммерческими. Также много нюансов с предоставлением жилья очередникам, есть юридические тонкости с продажей комнат в коммунальных квартирах уже проживающим там. Как рассказали специалисты администрации города, все варианты требуют проработки и обсуждения. Комитетом по бюджету и налогам было принято решение создать рабочую группу, в рамках деятельности которой проработать перспективы содержания и реализации муниципального жилищного фонда.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPG