Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

88 – красивая дата и огромный путь

19.06.2023

19 июня день рождения отмечает Сергей Леонтьевич Киселев. От имени Тверской городской Думы и Совета ветеранов Центрального района Почетного гражданина города Твери поздравила депутат Екатерина Глебова.

2.jpgЗвание Почетного гражданина города Твери присвоено было присвоено Сергею Киселеву 14 мая 2005 года за большой личный вклад в развитие промышленного производства, социально-экономической и общественно-политической жизни города Твери.

- В Тверь я был направлен в 1974 году после работы в Киргизии, где возглавлял завод, - рассказывает Сергей Леонтьевич. – И был сразу назначен директором большого строящегося предприятия – «Центросвара». По планам и чертежам это был завод заводов, настоящий промышленный гигант.

Уже в 1981 году «Центросвар» вышел на проектную мощность – выпустил более 50 тысяч тонн сварных конструкций. На заводе был открыт филиал Московского высшего технического училища имени Баумана. Под руководством Сергея Леонтьевича строились жилые дома, спортивные базы, появился свой детский сад, профилакторий.

- Завод активно работал и развивался, много делалось для города, для его жителей. Например, одним их подарков, которое сделало в свое время наше предприятие, была ограда Городского сада, которая и сегодня украшает это красивейшее, любимое горожанами место отдыха, - вспоминает Сергей Леонтьевич.

В 1986 году Сергей Киселев становится председателем Калининского горисполкома, в 1987 году - первым секретарем горкома КПСС. Именно он возглавил оргкомитет первого в истории Твери Дня города. При поддержке Сергея Киселева городу Калинину было возвращено и его историческое имя Тверь. Уйдя на пенсию, Сергей Леонтьевич продолжил активную общественную деятельность – являлся заместителем председателя Общественного совета при Главе города, возглавлял Тверское отделение общества охраны памятников. Сергей Киселев - кавалер орденов Трудового Красного Знамени, “Знака Почета”, лауреат премии Совета Министров СССР.