Предыдущий месяц Май 2024 Следующий месяц

Итоги заседаний

16.06.2023

Изменения в бюджет, признание заслуг земляков и вопросы собственности. В Тверской городской Думе прошли внеочередные заседания.

7.jpgДепутаты утвердили все представленные администрацией изменения в бюджет города текущего года. В связи с замещением коммерческих кредитов бюджетным за счет экономии ассигнований на обслуживании муниципального долга дополнительные средства в сумме 51,3 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт МОУ СОШ № 17. В рамках уточнения межбюджетных трансфертов 32,9 млн. рублей пойдут на строительство автодороги по ул. Левитана от д.52 до ул. Можайского. Кроме того, произошло перераспределение средств по программе «Формирование современной городской среды»: 47 тыс. рублей предусматривается для софинансирования расходов по реализации мини-проекта ППМИ на приобретение оборудования для организации дистанционного открывания ворот и калиток через абонентское устройство по адресу: проспект Чайковского, д.46 и 117 тыс. рублей - на осуществления стройконтроля за выполнением работ по ремонту дворовой территории по адресу: Артиллерийский переулок, д. 7. На ремонт самой придомовой территории направляется сэкономленные средства, выделенные ранее на мероприятия в рамках закона "О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы" в размере 5,4 миллиона рублей.

1.jpg- Все изменения в проект бюджета так или иначе направлены на развитие и модернизацию городской инфраструктуры. Безусловно, капитальный ремонт школы №17 сегодня одно из важнейших мероприятий в отрасли образования. С вопросом о перспективах завершения работ к депутатам обращались и руководство школы, и родители. Выделенные в рамках сегодняшнего решения дополнительные средства в размере свыше 50 миллиона рублей позволят выполнить серьезный объем работ, - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Традиционно в начале лета депутатский корпус рассматривает вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин города Твери». В этом году решением Думы по итогам рассмотрения ходатайств общественных объединений его удостоены ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Афанасьев и Заслуженный учитель РФ, директор гимназии №12 Татьяна Валентиновна Слесарева.

Поддержали депутаты и предложение инициативной группы жителей города установить в поселке Мамулино стелы Героям России. Мемориал планируется создать в рамках дальнейшего благоустройства аллеи Славы, высаженной в 2002 году. Стела призвана увековечить память Героев России Ильи Касьянова, Игоря Баталова и Валерия Иванова, проходивших службу в зоне боевого конфликта на Северном Кавказе.

2.jpgТакже депутаты дали администрации согласие на заключение концессионного соглашения с ООО «СМ-Наука» о возведении складского комплекса на месте шламонакопителя, оставшегося в результате деятельности предприятия «Химволокно». Гидротехническое сооружение, находящееся сегодня в муниципальной собственности, не используется уже более 10 лет, и город несет дополнительные расходы на его содержание. Компания – концессионер готова утилизировать цинкосодержащие отходы, относящихся к 4 классу опасности, ликвидировать объект и построить комплекс по сбору и брикетированию алюминиевой тары для последующей переплавки на металлургических предприятиях. Срок реализации проекта – 20 лет. Во время действия соглашения муниципалитет будет получать арендную плату, а по окончании – недвижимость останется в собственности города.

Были в повестке и организационные вопросы. В частности, досрочно были прекращены полномочия депутата Ильи Холодова – по личному заявлению в связи с переходом на государственную службу.