Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памяти великого человека…

31.05.2023

В Тверском театре драмы прошел вечер памяти заслуженного артиста России Георгия Николаевича Пономарева. Он известен как актер, поэт, исследователь и просветитель. На мероприятии присутствовали ведущие актеры Тверского театра драмы, представители власти и духовенства, близкие.

сайт1.jpgНесмотря на то, что родился Георгий Николаевич Пономарев в Кирове, большую часть своей творческой и общественной жизни он посвятил Твери. Он оказался здесь в 1963 году, и эта встреча с древним городом стала по-настоящему судьбоносной. Сначала Георгий Пономарев трудился в Калининском ТЮЗе. Там он раскрыл себя как человек, которому под силу покорить множество занятий: он воплотил на сцене свыше 36 ролей, вел студию, поставил два спектакля. И, кроме того, ему посчастливилось быть ассистентом Романа Виктюка – в то время он был главным режиссером театра. С 1970 по 1973 год выступал в составе труппы Группы советских войск в Германии, а в 1974-м судьба вновь свела его с Калинином. Но уже с театром драмы.

Много лет Георгий Николаевич посвятил исследовательской и просветительской работе. Особенно его увлек период становления города Твери и княжение Михаила Ярославича Тверского. На сцене театра драмы Пономаревым в 1988 году был поставлен моноспектакль «Михаил Тверской», в котором Георгий Николаевич играл князя.

А в 1994 году Пономарев вместе с единомышленниками создал Общество Михаила Ярославича Тверского, где до последних дней был бессменным председателем. По инициативе Общества в Твери на острове памяти возведен храм Михаила Тверского, создан «Бортеневский мемориал», посвященный первому разгрому ордынской конницы русскими ратями за 63 года до битвы на Куликовом поле, а в Степуринском сельском музее создана экспозиция, посвященная Бортеневской битве.

Безусловно, ярким событием для всей Тверской земли стало увековечивание памяти Великого князя Тверского и всея Руси Михаила Ярославича. В 2008 году был открыт первый памятник, затем был закреплен День поминовения Небесного заступника Твери. Позднее был установлен монумент с фигурой князя на коне, и в его честь переименована одна из центральных площадей города.

Вечер памяти Георгия Пономарева собрал всех, кто любил и ценил заслуженного артиста: коллеги, друзья, близкие и поклонники. На мероприятии присутствовал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев. Он много лет общался с Георгием Пономаревым, обсуждал с ним общественные проекты, деятельность Общества Михаила Тверского, оказывал поддержку его инициативам. «Георгий Николаевич был талантливым актером, общественным деятелем, искусствоведом. Он очень много сделал для того, чтобы восстановить историю Михаила Тверского, его трагической гибели в плену. Он любил Тверь, был ее патриотом. У него было много ярких ролей, но сжился он именно с образом святого князя. Георгия Николаевича невозможно было остановить, когда он рассказывал исторические факты», – вспомнил председатель Тверской городской Думы.

Евгений Пичуев отметил: личность Георгия Пономарева точно характеризуют его стихи. Одно из таких лирических произведений на вечере прочитала народная артистка РФ Ирина Андрианова: «Что-то надо делать хорошо. И непросто хорошо – отлично! Чтоб в конце пути, что ты прошел, не почувствовать себя вторичным». «В этом стихотворении он предрек всю свою жизнь. Именно под таким девизом она прошла. Все мы будем помнить знаменитого тверского актера, ставшего воплощением Михаила Тверского», – сказал Евгений Пичуев.

сайт2.jpgсайт3.jpg
























RSS Новости в формате RSS