Итоги прошедшего года

12.05.2023

В стенах Тверской городской Думы прошли публичные слушания по отчету об исполнении бюджета города Твери за 2022 год. На мероприятии присутствовали представители администрации, члены Общественной палаты города Твери и жители областной столицы.

Собравшихся поприветствовали председатель постоянного комитета по бюджету и налогам Екатерина Глебова и председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

«Прошедший, 2022-ый год был непростым: и в моральном плане, и в экономическом. По-прежнему на бюджете городов сказываются последствия пандемии коронавирусной инфекции, когда значительная часть малых и средних предприятий понесли убытки. И Тверь – не исключение. В прошедшем году произошли серьезные изменения в общей экономической ситуации. Также у города появился ряд расходных обязательств чрезвычайного характера, связанных с проведением специальной военной операции. Сегодня у всех нас есть возможность сравнить эти данные и подвести итоги: что было запланировано и что было исполнено»,- сказал председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

Более подробно о расходовании средств по направлениям на публичных слушаниях рассказали руководители структурных подразделений администрации города Твери.
В целом доходы города за 2022 год составили 10,9 млрд. рублей, расходы 11,1 млрд. рублей, дефицит сложился в размере 121,6 млн. рублей. По сравнению с 2021 годом доходы увеличились на 17%, в основном за счет роста налоговых поступлений. Безвозмездные поступления в бюджет города составили 5,9 млрд. рублей.

Главный финансовый документ города был сформирован на основе муниципальных программ. Полнота освоения бюджетных средств, выделенных на их реализацию, составила 99,3 %. Также в рамках муниципальных программ осуществлялись бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, которые были объединены в адресную инвестиционную программу. Расходы на ее реализацию составили 971,7 млн. рублей.

сайт1.JPGсайт2.JPG

В прошлом году удалось приобрести 41 квартиру для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также 15 молодых семей получили выплаты на покупку жилья. В 2022 году началась реализация одного из крупномасштабных проектов по сохранению объекта культурного наследия «Морозовский городок»: 76 семей, проживающих в аварийных домах, получили ключи от новых квартир. Был проведен большой объем работ по ремонту автомобильных дорог и тротуаров города, установлено 3 новых светофора и более 2,8 тыс. дорожных знаков. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году было благоустроено три сквера. Также в рамках программы поддержки местных инициатив реализовано 5 проектов жителей.

После процедуры публичных слушаний отчет об исполнении бюджета города будет проанализирован профильным комитетом, затем вынесен на рассмотрение депутатским корпусом на заседании Тверской городской Думы.

сайт3.JPGсайт4.JPG

сайт5.JPGсайт6.JPG