Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Открытие музея

05.05.2023

В Твери прошла торжественная церемония открытия музея живописи Валентина Сидорова. Народному художнику, талантливому живописцу в этот день исполнилось бы 95 лет. На мероприятии присутствовали председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев и председатель Общественной палаты города Твери Вадим Рыбачук.

сайт1.JPGРасположился музей в историческом здании в центре города - старинном особняке Карла Росси. Помещение было восстановлено и отремонтировано. В светлых залах музея представлена большая коллекция картин именитого художника. Жизнь и творчество Валентина Сидорова тесно связаны с Тверским краем. Он родился в деревне Скоропенье, ныне Конаковский район, здесь провел детство и начал рисовать. Талантливый художник, педагог, руководитель и писатель – он всю свою жизнь посвятил творчеству. Произведения живописца представлены в крупнейших отечественных музеях и музеях стран СНГ, а также в зарубежных галереях и частных коллекциях.

Теперь с известными работами Валентина Сидорова смогут познакомиться жители и гости столицы Верхневолжья.

«Валентин Сидоров поистине был знаковым российским художником-современником, мастером пейзажа, который сделал огромный вклад в изобразительное искусство нашей страны и Тверского края. Музей с его работами украсит центр Твери, который становится поистине культурным кластером. В 2016 году также в историческом здании была открыта Галерея пейзажа имени Ефрема Зверькова, нашего земляка, известного художника, а позднее здесь же на площади у университета и памятник ему. Неподалеку разместился Дом поэзии и памятник Андрею Дементьеву. Это все современные достопримечательности, которые привлекают жителей и гостей города», - отметил председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

сайт2.JPGсайт3.JPG

























сайт4.JPGсайт5.JPG

























сайт6.JPG





























RSS Новости в формате RSS