Русский танец в честь 115-летия Татьяны Устиновой

03.04.2023

В тверском ОДК «Пролетарка» прошел гала-концерт Межрегионального фестиваля русского народного танца, посвященный 115-летию со дня рождения нашей землячки, народной артистки СССР, лауреата государственных премий СССР и РСФСР, профессора, почетного гражданина Твери и главного балетмейстера Государственного Академического Русского народного хора им. М. Пятницкого Татьяны Устиновой. Со столь значимым событием всех собравшихся поздравила депутат Тверской городской Думы Екатерина Глебова.

На тверскую сцену вышло свыше 500 исполнителей 20-ти хореографических коллективов из Тамбовской, Ленинградской, Московской и Тверской областей. При этом формат мероприятия не смог включить всех желающих показать свое мастерство.

Почетным гостем гала-концерта стала дочь прославленного хореографа – народная артистка России, профессор московского государственного института культуры Лидия Устинова. Она тепло вспоминала о матери, рассказала о непростом жизненном и творческом пути мастера: «Татьяна Алексеевна понимала, что русский танец – наше богатство и красота. Его надо показать зрителю. Первыми она поставила именно тверскую кадриль и тверские хороводные пляски. Ее премьерные номера показали зрителю, сколь русский танец многообразен и красив. Всю свою жизнь Татьяна Устинова считала Тверь родным городом, активно помогала местным коллективам ставить народные танцы. И именно здесь на сцене ДК «Пролетарка» в 1986 году прошел первый конкурс русского танца».

Участников и гостей приветствовала председатель комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы Екатерина Глебова: «Тверь гордится сопричастностью к судьбе именитого хореографа и тем, что на нашей земле проводится фестиваль, который прививает любовь к Родине. Я надеюсь, что это мероприятие даст старт целой череде выступлений с русским танцем по всей стране, которые подарят массовому зрителю возможность восхититься красотой национального колорита».

сайт1.jpgсайт2.jpg

сайт3.jpgсайт4.jpg