Присвоить лодкам имена Героев

02.03.2023

Комитет по молодежной политике, вопросам культуры и спорта поддержал инициативу регионального Центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» о присвоении лодкам класса «Дракон» имен выдающихся тверитян.

2.jpg3.jpg

В преддверии открытия двух современных гребных баз Твери по инициативе Губернатора Тверской области Игоря Рудени столичным профильным учреждением переданы 6 новых высококачественных 20-ти местных лодок. Помимо юных спортсменов, именно на таких лодках уже несколько лет занимаются в Твери дети с ограниченными возможностями.

- Есть идея присвоить новым лодкам имена тверских спортсменов, в разные годы ставших победителями и призерами Чемпионатов мира и Олимпийских игр, - рассказал директор ГБУ Тверской области Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства» Андрей Решетов. - Также мы предлагаем увековечить имена тверитян, удостоенных высоких наград за мужество, проявленное в ходе специальной военной операции. Посмертно звание Героя России присвоено летчику центра боевого применения и переучивания летного состава в Торжке Василию Клещенко, его имя будет носить одна из лодок.

- Депутаты поддержали инициативу спортивного сообщества. На заседании комитета инициаторами уже было озвучено более 10-ти фамилий выдающихся земляков. Чьи имена будут носить новые каноэ, решать жителям. С 3 марта на официальной странице Тверской городской Думы Вконтакте и страницах тверских спортивных сообществ будет проходить голосование. Каждый сможет высказать свое мнение, – пояснил председатель комитета по молодежной политике, вопросам культуры и спорта Ян Барышев.

4.jpg1.jpg