Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



История и культура

16.02.2023

В стенах Тверской городской Думы прошло заседание комиссии Общественной палаты города Твери по культуре, образованию и духовно-нравственному воспитанию. Собравшиеся обсудили предстоящие события в культурно-просветительской жизни города, а также выступили с инициативой увековечения памяти знаменитого земляка Петра Плетнёва.

сайт1.JPGПетр Александрович Плетнёв - русский литератор, поэт и критик пушкинской эпохи, профессор и ректор Императорского Санкт-Петербургского университета. Родился и получил первое образование в духовной семинарии в Тверской губернии. В молодом возрасте уехал в северную столицу. Известно, что Плетнёв преподавал литературу наследнику престола Александру II и великим княжнам.

Очень рано Петр Александрович близко сошёлся с Пушкиным и другими корифеями пушкинского кружка. К нему относились с большим уважением, а его мнением дорожили. Пушкин, Дельвиг и Баратынский, а впоследствии Жуковский и Гоголь, весьма часто отдавали на суд Плетнёва новые свои произведения и охотно выслушивали его замечания.

Общественная палата выступила с инициативой об увековечении памяти знаменитого земляка. Предполагается, что это будет мемориальная доска, отлитая из бронзы. На заседании известный скульптор Александр Пшерацкий представил эскиз будущей доски. Далее необходимо будет утвердить надпись, которая будет сопровождать барельеф с изображением Петра Плетнёва. Также идет большая работа по выбору здания, где будет установлена мемориальная доска. По мнению членов Общественной палаты города Твери, оно должно быть в историческом центре и доступно как простым жителям города, так и входить в туристические маршруты.

сайт3.JPGТакже представители общественности обсудили мероприятия, которые пройдут в Твери в рамках объявленного Года педагога и наставника. Как рассказали специалисты управления образования города Твери, в течение года пройдут как традиционные мероприятия – муниципальные этапы конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», так совершенно новые. Так, в Твери начинает свою работу клуб преподавателей, который объединил участников и победителей конкурса профессионального мастерства, пройдет выставка творчества и фестиваль талантов учителей города, будет организован форум молодых педагогов. Участие во многих мероприятиях примут члены Общественной палаты города Твери.

  сами представители общественности в преддверии празднования Дня воссоединения Крыма с Россией проведут фестиваль документального кино для школьников. Учащимся расскажут об уроженцах Твери, которые прославили себя в Крыму, чьи имена увековечены в Севастополе. Мероприятие пройдет 15 марта в КЗ «Панорама».

сайт2.JPGсайт4.JPG



























сайт5.JPGсайт6.JPG



































RSS Новости в формате RSS