Перспективное сотрудничество

09.02.2023

Дальнейшее взаимодействие регионального и городского парламентов стало главным вопросом на встрече председателя Законодательного собрания Тверской области Сергея Голубева и председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева.

1.jpgНадо отметить, что это далеко не первая встреча двух спикеров в таком формате, что позволяет не только «сверять часы» по текущему моменту, но и подробно обсуждать позиции по ряду актуальных вопросов на перспективу.

- С Тверской городской Думой Законодательное Собрание Тверской области связывают долгие, многолетние отношения сотрудничества, выстроенные на основе взаимного уважения и равноправного диалога. Подчеркну, что многие депутаты регионального парламента либо являются депутатами от Твери, либо проживают в областном центре, поэтому проблемы региональной столицы знают не понаслышке и активно работают над их решением совместно со своими муниципальными коллегами, - сказал Сергей Голубев, открывая встречу.

3.jpgСпикер регионального парламента напомнил, что в Тверской области действуют два закона, которые позволяют выделять Твери серьезное дополнительное финансирование из областного бюджета. Это закон «О статусе города Твери - административного центра Тверской области» и закон «О статусе города Тверской области, удостоенного почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы».

Он также отметил такой положительный момент, как активное использование депутатами Тверской городской Думы права законодательной инициативы в областной парламент.

- У нас на рассмотрении в настоящее время находятся два законопроекта от Твери, которые мы будем рассматривать на одном из ближайших заседаний Законодательного Собрания. Такую ответственную и серьезную работу наших муниципальных коллег мы можем только приветствовать. Со своей стороны, депутатский корпус областного парламента всегда готов к диалогу и конструктивному взаимодействию по всем направлениям, - сказал Сергей Голубев.

2.jpgПредседатель ТГД, в свою очередь, также отметил, что взаимодействие муниципальных депутатов с Законодательным Собранием идет на всех уровнях. К примеру, представители областного парламента участвуют в заседаниях городской думы, в обсуждении и подготовке вопросов, которые городу необходимо решать совместно с регионом.

- Пятый месяц Тверская городская дума работает в новом составе. Депутатский корпус обновился примерно на 30 процентов. Новые депутаты уже полностью вошли в работу. Среди них есть и молодые депутаты, которые являются членами Молодежной палаты региона. Плюс у нас появился новый комитет по молодежной политике, спорту и туризму – с учетом того, что молодежные вопросы для областного центра очень важны и актуальны. К тому же, в Твери немало объектов культурного наследия, которые требуют самого пристального внимания. Новый состав думы, избранной в сентябре прошлого года, на мой взгляд, отличается хорошей работоспособностью и слаженностью, готовностью полноценно работать для города и его жителей, - сказал Евгений Пичуев.

Завершая встречу, стороны вновь выразили готовность к дальнейшему развитию диалога в рамках взаимодействия советов Законодательного Собрания и Тверской городской Думы, а также сотрудничества между комитетами и рабочими группами.