Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



С днем Рождения!

27.01.2023

Почетный гражданин города Твери Галина Петровна Романова отмечает день рождения. С 87-летием ее поздравил заместитель председателя Тверской городской Думы Алексей Арсеньев.

1.jpgЗвание Почетного гражданина города Твери Галине Романовой было присвоено 29 марта 1996 года - за заслуги в развитии народного здравоохранения и личный вклад в укрепление здоровья жителей города. Уроженка Калинина, здесь она закончила Калининский медицинский институт и всю жизнь посвятила благородному делу родовспоможения. Сначала работала в Зубцове, Осташкове, Кашине, а с 1971 года и до выхода на пенсию возглавляла в Твери родильный дом №5. Справляясь с текущими трудностями, Галина Петровна активно внедряла нововведения, которые потом переняли другие роддома: ребенка стали прикладывать к маме сразу после рождения, нашли применение практики душевного акушерства и подготовки к родам, разрешили присутствовать при родах мужу роженицы, установили порядок совместного пребывания матери и новорожденного.

- Я, конечно, не считала, скольким малышам помогла появиться на свет, но только в 5-ом роддоме, где я проработала 32 года, ежегодно рождалось по тысяче детей, - рассказывает Галина Петровна. – Много работали, но и коллектив был очень хороший. Врачи, которые под моим началом только начинали тогда свою профессиональную деятельность, сегодня сами возглавляют родильные учреждения, чем я по праву горжусь. Они не забывают меня, звонят, приезжают в гости, так что я в курсе всех дел!

В 1983 году Галине Петровне было присвоено звание «Заслуженный врач России». Кроме основной профессии, Галина Петровна много сил и времени отдавала общественной работе. Долгое время была депутатом Заволжского районного совета, членом исполкома, возглавляла Заволжский женсовет. И сегодня Галина Петровна живо интересуется, чем живет родной город, о чем с удовольствием и поговорила с Алексеем Арсеньевым.

RSS Новости в формате RSS