Воспоминания о блокаде Ленинграда

23.01.2023

Очередное заседание городского клуба ветеранов войны и труда «Ты помнишь, товарищ» было посвящено знаковому событию отечественной истории, 80-летие которого страна отмечает в январе, – прорыву блокады Ленинграда. Участников клуба приветствовал депутат Тверской городской Думы Артур Сычев.

1.jpgВ зале собрались представители общественных организаций, объединяющих представителей старшего поколения, на чью долю пришлись все тяготы военного времени, и сегодняшняя молодежь.

- Ребята, поговорите со своими родственниками – родителями, бабушками, дедушками. Уверен, в нашей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронула война, - обратился к подрастающему поколению депутат Тверской городской Думы Артур Сычев. - Слова о том, что Ленинград и другие советские города должны быть уничтожены, не придуманы. Один из моих дедов, находившийся на передовой в Крыму. Рассказывал, как фашисты, отступая в районе Киева, вместе с бандеровцами закопали живьем все население местечка Сквира. В том числе родных моего деда – девять сестер, маму. Люди говорили, что три-четыре дня земля ходила ходуном. Одну сестру спасли. Вы обязательно должны это знать, сохранить в памяти и передать своим детям.

Ветераны, дети войны рассказали на встрече о страшных днях блокады, которые на долгий период стали для Ленинграда повседневностью. О знаменитом метрономе, служившем важным средством оповещения: быстрый ритм был предупреждением – воздушная тревога. Пока бился метроном, билось сердце скованного города. Дань памяти и уважения отдали выдающемуся жителю Ленинграда, всемирно известному композитору Дмитрию Шостаковичу. Он запечатлел свои мысли о войне, искреннюю надежду на победу Советского Союза в великой симфонии №7. Гости услышали отрывок знаменитого произведения. Председатель городской организации «Блокадники Ленинграда» Аркадий Скачков рассказал, как ленинградским музыкантам удалось исполнить симфонию во время блокады, сколько усилий приложили, чтобы защитить филармонию. Этот грандиозный концерт, о котором, благодаря радиосвязи, узнал весь мир, стал настоящей победой духа, победой музыки над оружием.